ЦИК Таиланда проявил интерес к опыту организации выборов президента РФ за рубежом

17 марта /HUAHINNEWS/ Центральная избирательная комиссия (ЦИК)Таиланда проявила интерес к опыту организации выборов президента России за рубежом. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил посол РФ в Таиланде Евгений Томихин, который провел встречу с главой ЦИК королевства Иттипоном Бупнпраконгом в ходе выездного голосования в Паттайе, сообщает ТАСС.
"ЦИК Таиланда заблаговременно обратился к нам с просьбой посмотреть, как организовано голосование за рубежом, - рассказал посол РФ. - Для них это важный и интересный опыт, поскольку они тоже проводят выборы за границей. У них несколько иная схема проведения голосования, но тем не менее они высказывают большой интерес, который выражался и в предыдущих контактах. Вчера по договоренности с нами глава ЦИК Таиланда посетил помещение для голосования в Паттайе. Это не было наблюдением, это был визит именно с целью понять, как организовано голосование в российской практике. Мы с ним общались больше часа, обсудили много вопросов. Как я понимаю, они рассматривают варианты усовершенствования их собственного порядка проведения выборов, но мы, разумеется, никому ничего не навязываем, а просто делимся своим опытом".
"Глава ЦИК Таиланда в сентябре был в Москве на едином дне голосования по приглашению председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, и у них установились добрые взаимоотношения, готовится подписание двустороннего документа о взаимодействии между двумя избирательными комиссиями. И если все сложится, в этом году продолжится обмен визитами", - отметил Томихин.
Как подчеркнул российский дипломат, за два дня в Таиланде проголосовали уже более 4,5 тыс. россиян. Помимо Паттайи, выездное голосование состоялось также на курортном острове Самуи в провинции Сураттхани. Голосование на выборах президента России в трехдневном формате проходит на популярном среди российских туристов острове Пхукет. В Бангкоке избирательные участок открылся в воскресенье, он будет работать с 08:00 до 20:00 по местному времени (с 4:00 до 16:00 мск).
HUAHINNEWS
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.