Уральский государственный академический народный хор представит культуру России в Лаосе

13 ноября /HUAHINNEWS/ Уральский государственный академический народный хор представит культуру России во Вьентьяне. Комплекс культурных акций за рубежом, направленных на продвижение и популяризацию русского языка, стартовал в 2023 году по инициативе министерства культуры и министерства иностранных дел РФ. События проекта уже прошли в Танзании, Мьянме, Венесуэле, Марокко, в 2024 году – в Бразилии, сообщает пресс-служба губернатор Свердловской области.
«Проект включает в себя образовательную программу и интересные, яркие концерты российских национальных коллективов. Таким образом мы помогаем жителям других стран увидеть красоту нашего языка и его поэтичность, познакомиться с традициями разных регионов России. Это очень важный проект для укрепления взаимопонимания и сотрудничества с дружественными странами, а также для того, чтобы поддержать статус русского языка», – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
В ноябре к проекту присоединилась Лаосская Народно-Демократическая Республика. С 11 по 15 ноября преподаватели Института русского языка и культуры МГУ проведут лекции и уроки для школьников Вьентьяна, а в Национальном центре Лаоса состоится мастер-класс для педагогов и студентов.
Ключевым событием культурной программы станет концерт Уральского народного хора. Выступление пройдёт 13 ноября в Национальном колледже искусств. Полуторачасовая программа мероприятия состоит из хитов народного коллектива, в числе которых «За околицей», «Позарастали стежки-дорожки», «Матушка Россия» и частушки. Также жители Лаоса познакомятся со знаменитой уральской кадрилью «Семера» и «Зауральской круговой топотухой», станут зрителями «Уральской свадьбы» – номера, основанного на традиционном многодневном обряде уральцев.
Стоит отметить, Уральский народный хор славится своим необычным исполнением, которое включает в себя мягкую лирическую манеру пения, гармоническую чистоту звучания и специфический «окающий» диалект.
HUAHINNEWS
- В Бангкоке прошел круглый стол «Русский язык: новые возможности для сотрудничества и развития»
- Посол Бездетко поздравил вьетнамских партнеров с новым годом по лунному календарю
- В Куала-Лумпуре прошел показ художественного фильма «Рай – под ногами матерей»
- Состоялось заседание Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников
- Россия и Вьетнам ускорят реализацию проекта по строительству в Ханое школы с обучением на русском языке
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.