информационное агентство
10:53:17
Пятница, 18 июля
версия для печати
Политика
01 июля 2025 12:15  

Конституционный суд Таиланда приостановил полномочия премьера

million-wallpapers.ru

1 июля /HUAHINNEWS/ Конституционный суд Таиланда приостановил полномочия премьер-министра страны Пхетхонгтхан Чинават после петиции депутатов, потребовавших снять ее с поста, сообщает ТАСС.

По его данным, 36 сенаторов потребовали отстранить Пхетхонгтхан Чинават после того, как в сеть попала запись ее телефонного разговора с бывшим премьер-министром Камбоджи Хун Сеном. По их мнению, сделанные в ходе обсуждения пограничного спора заявления премьер-министра касаются суверенитета страны. "Судьи проголосовали за приостановку полномочий Пхетхонгтхан на посту премьер-министра, пока по ее делу не будет принято решение. Но она все еще может работать в качестве министра культуры в новом правительстве", - пишет портал.

Как отмечает портал Thai Enquirer, сенаторы считают, что политик "не смогла выполнить свои конституционные обязательства, воздержалась от должных ответов и действовала в соответствии с интересами Камбоджи в свете личных связей".

МИД Таиланда 19 июня вызвал посла Камбоджи в Бангкоке в связи с утечкой частного телефонного разговора между Чинават и Хун Сеном, которые обсудили обострившийся пограничный спор между двумя государствами. Дипломату была передана нота протеста, в которой действия камбоджийской стороны были названы "нарушением дипломатического этикета и серьезным злоупотреблением доверием". Аудиозапись разговора была обнародована 18 июня в социальных сетях после того, как Хун Сен разослал ее камбоджийским чиновникам. Таиландскую общественность возмутила фраза Чинават, в которой она призвала Хун Сена не обращать внимание на заявления военных, в том числе на слова командующего 2-м военным округом сухопутных войск Таиланда, которые дислоцированы на границе с Камбоджей. Раздражение также вызвала тональность, с которой Чинават обращалась к Хун Сену, называя его "дядюшкой", что считается неприемлемым в официальном контексте.

Таиландская партия "Пхумчайтхаи" 18 июня вышла из правительственной коалиции, формально объяснив свое решение утечкой телефонного разговора между Чинават и Хун Сеном. По мнению политической силы, этот "разговор оказал воздействие на суверенитет и интересы Таиланда, а также на таиландские вооруженные силы". Правящая коалиция во главе с партией "Пхыа Тхаи" таким образом сейчас располагает 261 депутатским мандатом в 500-местной Палате представителей (нижняя палата парламента) против 234 у оппозиции.


HUAHINNEWS

Также в разделе

Комментарии: 0

Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.

Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.

Если вы впервые решили написать комментарий, введенные имя пользователя и пароль будут закреплены за вами.