Успех туркменских теннисистов на международном турнире в Таиланде
15 августа /HUAHINNEWS/ Золотых медалей в трёх видах программы и одну бронзовую завоевали туркменские теннисисты на состоявшемся в таиландской провинции Нонтхабури, входящей в состав Большого Бангкока, международном турнире среди юниоров не старше 14 лет, сообщает turkmenistan.gov.tm.
Соревнования проводились под эгидой Азиатской теннисной федерации (ATF) и собрали мальчиков и девочек из 12 стран – Австралии, Вьетнама, Гонконга, Индии, Индонезии, Китая, Республики Корея, Саудовской Аравии, Сингапура, Таиланда, Туркменистана и Шри-Ланки.
Две золотые медали в копилку нашей команды принёс 13-летний Али Гельдыев. Этого успеха ученик 9-го класса Школы подготовки юных олимпийцев добился сначала в одиночном разряде, а затем в парном, выступая в дуэте с 14-летним учеником 9-го класса Совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина Керимгелди Гулдурдыевым.
В первых двух встречах Али выиграл у представителей Таиланда Ф.Ковитваттаначая – 6:0, 6:2 и Дениса Кхиавракса – 6:0, 6:4. В четвертьфинале он не оставил никаких шансов китайцу Лю Чжаню – 6:0, 6:1. В полуфинале наш соотечественник обыграл сеяного под вторым номером Ахмада Саруджи из Саудовской Аравии – 6:2, 6:1, а в финале победил первого номера посева Шива Мохана (Гонконг) – 6:3, 6:1 и поднялся на высшую ступень пьедестала.
Примечательно, что это не первый большой успех воспитанника лебапского школы тенниса. В 2023 году он в составе юниорской команды Туркменистана стал серебряным призёром на первенстве Центральной Азии (не старше 12 лет) в Ашхабаде, а в прошлом году завоевал две золотые медали в одиночном разряде и в паре с Юнусом Аннамырадовым на 3-м азиатском юниорском турнире среди игроков не старше 14 лет в Дохе (Катар).
В парном разряде на турнире в Таиланде Али Гельдыев и Керимгелди Гулдурдыев в первом матче выиграли у Абдула Кадера и Реваана Амарасингхе из Шри-Ланки – 7:5, 6:2, затем в четвертьфинале легко справились с Анасом Альзахрани и Ахмадом Саруджи из Саудовской Аравии – 6:1, 6:1. В полуфинале наши теннисисты обыграли посеянных под первым номером братьев Л. и Ф.Ковитваттаначай из Таиланда – 6:1, 6:2, а в финале взяли верх над сеяным под четвёртым номером ещё одним таиландским дуэтом Денис Кхиавракса и С.Лаоаморнпанич – 7:5, 6:4.
Ещё одну золотую медаль команде Туркменистана принесла сеяная под четвёртым номером 13-летняя Айлара Какабаева. Этого успеха ученица 9-го класса столичной школы одарённых детей имени Атамурата Ниязова добилась в одиночном разряде. На пути к пьедесталу почёта она одержала пять побед, взяв верх поочередно над Аматой Йингвирия (Таиланд) – 6:2, 6:1, И.Дешасате (Таиланд) – W.O. (не выход соперницы на игру), Чэнь Илинь (Китай) – 7:5, 6:0, Лам Чеук (Гонконг) – 6:3, 6:2 и в финале над сеяной под первым номером П.Даунгкхлав (Таиланд) – 1:6, 6:1, 3:0 Retd (отказ от дальнейшей игры).
Обладателем бронзовой медали в нашей команде стала ученица 9-го класса Совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина Анна Понятова, которая в матче за 3 место выиграла у представительницы Гонконга Лам Чеук – 4:1,3:5, 4:1.
Посетивший в прошлом году Туркменистан с краткосрочным визитом президент Азиатской теннисной федерации (ATF) Юрий Польский дал высокую оценку работе национальной Федерации тенниса. По его словам, примером тому является хороший результат, который показала в 2023 году на первенстве Центральной Азии до 12 лет команда мальчиков Туркменистана. На прошедших соревнованиях она впервые обыграла сборную Узбекистана и впервые вышла в финальный этап, который состоялся в Астане. А в нынешнем году такого же успеха на первенстве Центральной Азии в Фергане добилась и команда девочек, завоевав право впервые выступить в командном первенстве Азии U12, который пройдёт в Сингапуре.
На днях ученица 10-го класса ашхабадской специализированной средней школы № 42 Илима Гусейнова дошла до полуфинала предварительного раунда юниорского отборочного турнира Roland Garros среди теннисисток не старше 16 лет стран Западной и Центральной Азии, который состоялся в Алматы.
И вот теперь юные теннисисты из Туркменистана добились очередного успеха, на сей раз на международных соревнованиях в Таиланде.
HUAHINNEWS
- Полузащитники национальной сборной Таджикистана Эхсони Панджшанбе и Шервони Мабатшоев перешли в малайзийский клуб «Теренгану»
- Делегация Министерства образования, по делам молодёжи и спорта Камбоджи приняла участие в XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава»
- Александра Волокитина одержала победу на мировом молодёжном первенстве по самбо
- Сборная Таиланда приняла участие в Первом Буддийском шахматном турнире «Дух Дхармы»
- В Мосеве подписан меморандум о сотрудничестве Между Федерацией шахмат Московкой области и Ассоциацией шахмат Таиланда
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.